Версия для слабовидящих

2017 год - Библиотечное обслуживание белорусского населения

В Иглинском районе центральная библиотека и 16 сельских библиотек обслуживают белорусское население (центральная библиотека расположена в отдельном здании села Иглино, занимает площадь 666 кв.м, книжный фонд – 338649 экз., фонд белорусской литературы составляет 1767 экз. (0,6%) от общего количества).

Всего в республике белорусское население обслуживают девять библиотек из девяти муниципальных образований (14%) (Уфимский, Ишимбайский, Мелеузовский, Краснокамский, Нуримановский, Дуванский, Чишминский, Бижбулякский, Альшеевский).

Иглинская центральная библиотека осуществляет координационную работу с библиотеками, работающими с белорусским населением Республики Башкортостан

В 2017 году в социальной сети ВКонтакте центральной библиотекой и сектором по работе с белорусским населением создан астраница Вконтактеhttps://vk.com/id402405524.На странице освещаются мероприятия, информация о новых поступлениях белорусских книг в библиотеку: https://vk.com/id262164803?w=wall262164803_474%2Fall

Балтийская СБФ и ИКЦ с. Балтика участвовала в Международной акции "Башкортостан. Природа. Человек. Культура. 2017."

В 2017 г. были поступления в фонд. 56 экз. на сумму 80495 руб. Подписки нет.

2016 год - Библиотечное обслуживание белорусского населения

В Республике Башкортостан проживает более 11 000 белорусов. Многочисленные группы белорусов представлены в Иглинском районе РБ. Население Иглинского района составляет 54 700 человек, из них 6 629 белорусов проживает в Иглинском районе, это 12% от населения района. В 2-х школах района обучение частично проводится на белорусском языке. Белорусское население обслуживают 11 муниципальных районов.

Постановлением администрации Иглинского района от 29 апреля 2001 года на базе Балтийской сельской библиотеки Иглинской ЦБС была создана базовая библиотека по обслуживанию белорусского населения РБ. На базе Центральной районной библиотеки создан сектор по работе с этнической группой белорусов, проживающих на территории РБ.

Свою деятельность библиотека начала с выявления данных о проживании белорусского населения РБ. Была собрана информация о белорусском населении, о количестве читателей, количестве посещений, истории деревень, сценарии вечеров, традиций и обычаев. На основе этих данных составлена картотека «Информация о белорусском населении РБ». Было разработано и утверждено «Положение о базовой библиотеке по работе с белорусским населением, проживающим на территории Республики Башкортостан» от 19 февраля 2002 года.

Иглинская ЦБС состоит из 30 библиотек-филиалов, в том числе Центральной районной и детской библиотек. Из 32 библиотек, 15 библиотек обслуживают белорусское население. Число читателей белорусской национальности по отчетам ЦБС республики составляет 1 700 человек, из них 373 - детей до 14 лет. Каждый филиал, обслуживающий белорусское население работает по собственной программе. В филиалах созданы краеведческие уголки, где размещены предметы быта, национальная одежда; оформлены книжные выставки и тематические экспозиции с символикой Белоруссии и Башкортостана, альбомы и тематические папки.

В Балтийской библиотеке создан музей белорусской культуры и быта, который пользуется большой популярностью среди жителей Иглинского района. Музей неоднократно посещал Президент РБ Хамитов Рустем Закиевич. 

В отчетном году 2015 году общее число пользователей-белорусов по Иглинской ЦБС составляет 1670 чел. (6,8% от общего числа пользователей ЦБС). По сравнению с прошлым годом число пользователей не увеличилось (пользователей белорусов представили  филиалы, которые в этом году провели работу среди белорусского населения в своих селах это: Улу-Телякская сельская детская библиотека, Охлебининская сельская библиотека, Алаторская сельская библиотека, Кудеевская сельская библиотека-филиал №16). Библиотечным обслуживанием охвачено 18,0% белорусского населения района.

По РБ были разосланы письма, с просьбой предоставить данные о количестве жителей и количестве пользователей-белорусов, проживающих на территории зон обслуживания библиотек.

Всего по отчетам, присланными централизованными библиотечными системами по Республике Башкортостан и Иглинскому району, 7215 жителей белорусской национальности. Пользователей – 1864,  из них детей до 14 лет – 358.

Книжный фонд на белорусском языке составляет 1243 экз., общий книжный фонд составляет 1723 экз. Белорусский сектор тесно сотрудничает с посольством Республики Беларусь в Республике Башкортостан от которого получает различную периодику, как газеты, так и журналы это: «Голас Радзiмы», «Белорусская газета», «Содружество», «Союзное вече», «Белорусы России», «Горизонт», «Малянка», «Вокруг света в Беларусь».

Благодаря имеющейся литературе, как на русском, так и на белорусском языках, библиотеками по обслуживанию белорусского населения было выдано 1675 библиотечно-библиографических справок, касающихся данной этнической группы.  

Сегодня библиотека  - наиболее массовое и доступное всем информационно-культурное учреждение. Массовые мероприятия, подбор литературы, выполнение справок, все это требует много времени. Но главная цель в работе – это помочь людям вспомнить о том, насколько важны для них их родственные корни и в этом им поможет литература, рассказывающая о культуре  и истории своего народа.

2015 год в Белоруссии был объявлен «Годом молодежи»

На эту тему белорусским сектором был разработан и  разослан по библиотекам района сценарий мероприятий - Выставки к Году молодежи, Сценарии внеклассных мероприятий, посвященных Дню белорусской письменности  и 70-летию освобождения Белоруссии от немецко-фашистских захватчиков.

Мероприятия по этим сценариям были проведены во всех библиотеках района, обслуживающих белорусское население.

Выставки пользуются вниманием читателей – кого-то привлекает необычный язык,  пожилым людям, хочется почитать на мове – на языке своих отцов и дедов, детей привлекают красочно оформленные детские книжки со сказками, загадками – читая их, закрепляются знания белорусского языка.

Белорусский язык изучается и преподается в одной школе района, где имеется фонд литературы на белорусском языке, а также учебники на белорусском языке (общий фонд учебной литературы составляет 588 экз.). Всего обучается 18 учащихся.

Пушкинская средняя (неполная) школа – язык изучают 18 учащихся, преподаватель Мисюля Людмила Владимировна.

Работа библиотек по обслуживанию белорусского населения ведется по следующим направлениям: создание и пропаганда фонда белорусской литературы; знакомство с обычаями и обрядами белорусского народа; возрождение и приумножение белорусской национальной культуры, развитие подрастающего поколения осознанного стремления познавать и изучать историю и культуру белорусского народа; помощь в изучении школьных предметов в школах, где преподается белорусский язык; освещение культурной и политической жизни Республики Беларусь по средствам периодических изданий.

Белорусский народ не утратил своей культуры, хотя справедливости ради, можно сказать, что белорусскую мову - белорусскую речь мало кто знает, за исключением, конечно, читателей в возрасте. Но с введением преподавания белорусского языка в школах, созданием фольклорных коллективов, как детских, так и взрослых, эту проблему,  можно решить. И большую помощь в этом могут оказать библиотеки, в фондах которых имеется литература на белорусском языке. Важно вспомнить утраченное, чтобы сохранить и развивать белорусские народные традиции, обычаи, ремесла – за всем этим приходится обращаться и к старшему поколению.

Белорусам, живущим далеко от родных мест, нужно помнить о своих исторических корнях в быту и творчестве, развивать и укреплять их. Находясь в едином культурном пространстве с Башкирией, важно пропагандировать богатое белорусское наследие, изучать его, чаще общаться.

Яндекс.Метрика Verification: f3bc13b9b5c84b2d1354bfe864da4030