Версия для слабовидящих

2017 год - Библиотечное обслуживание чувашского населения

В Бижбулякском районе центральная библиотека и девять  сельских библиотек обслуживают чувашское населения (центральная библиотека расположена в селе Бижбуляк в здании Дома культуры на втором этаже, занимает площадь 370 кв.м, книжный фонд - 373626 экз., фонд чувашской литературы составляет 19925 экз.(6%) от общего количества).

Всего в республике чувашское население обслуживают 92 библиотеки 23 муниципальных образований (37%) (Аургазинский, Альшеевский, Архангельский, Белебеевский, Гафурийский, Давлекановский, Ермекеевский, Зианчуринский, Зилаирский, Кармаскалинский, Куюргазинский, Иглинский,  Ишимбайский, Миякинский, Стерлибашевский, Стерлитамакский, Уфимский, Федоровский, Чекмагушевский, Шаранский районы, г.г.Уфа, Мелеуз, Стерлитамак).

Бижбулякская центральная библиотека осуществляет координационную работу с библиотеками, работающими с чувашским населением Республики Башкортостан, создает и ведет картотеки по истории, культуре, литературе и искусству, фольклору, проводит семинары-практикумы, разрабатывает и внедряет новые формы и методы информационно-библиографического обслуживания.

В 2017 году в социальной сети в Контакте центральной библиотекой и сектором по работе с чувашским населением созданы группы https://vk.com/club135962687, https://vk.com/public119702047. На страницах освещаются мероприятия, статьи в газетах, информация о новых поступлениях чувашских книг в библиотеку. Регулярно презентуются материалы об истории, культуре, этнографии чувашского народа, о жизни и деятельности чувашских писателей и поэтов фонда чувашского сектора, о жизни чувашского народа со страниц подписчиков группы. Вот ссылки на некоторые новости и иллюстрации к ним http://bizhbibl.ru/index.php/2011-08-06-11-31-39/1707-26-noyabrya-sostoyalos-torzhestvennoe-otkrytie-muzeya-tagira-tagirova

http://bizhbibl.ru/index.php/2011-08-06-11-31-39/1701-yazyk-dusha-

http://bizhbibl.ru/index.php/2011-08-06-11-31-39/1654-dobro-pozhalovat-v-mnogofunktsionalnyj-kulturnyj-tsentr-sdyusyanovo

http://bizhbibl.ru/index.php/2011-08-06-11-31-39/1652-chtenie-i-obsuzhdenie-istoricheskoj-povesti-fn-vukolova-erlika-qiskateli-schastyaq

На сегодняшний день в группах 354 подписчиков. В МАУК Бижбулякская ЦБС с 2002 года работает клуб любителей чувашской литературы и культуры «Тěлпулу», организованный Ласточкиной Клавдией Константиновной.  Цель создания клуба – организация досуга, понимание красоты чувашской речи, знакомство с чувашской литературой и культурой, пропаганда национальной литературы. На заседаниях клуба читают и обсуждают произведения чувашских писателей и поэтов. Размещен видео-фильм  http://bizhbibl.ru/index.php/elektronnyj-zhurnal/1653-qcherez-gody-pamyat-i-priznanieq-k-115-letiyu-...

Naroda «Тěлпулу»

Связь с библиотеками, работающими с чувашским населением РБ осуществляется по электронной почте. Разрабатываются методические рекомендации в помощь проведению мероприятий, оформления информационных полок, составлению «Календаря знаменательных и памятных дат», пояснения к годовым отчетам и т.д. 

Во втором полугодии 2018 года запланирован Республиканский семинар библиотечных работников, обслуживающих чувашское население РБ «Библиотека – площадка для культурных инициатив» в Бижбулякской центральной библиотеке.

В 2017 г. не было поступлений в фонд. В основном поступают переизданные книги, новых названий нет. Подписка уменьшается, в 2017 г. подписаны на пять названий газет и журналов.

2016 год - Библиотечное обслуживание чувашского населения

В рамках Государственной программы сохранения, изучения и развития языков народов Республики Башкортостан и в целях улучшения информационно-библиотечного обслуживания этнических групп населения, проживающего на территории Башкортостана, и методического обеспечения данного направления, в республике созданы базовые библиотеки по обслуживанию конкретной этнической группы.

МАУК Бижбулякская ЦБС с 2001 года определена базовой библиотекой по обслуживанию чувашского населения, проживающего на территории республики. Чувашское население обслуживают 92 библиотеки – это библиотеки 20 муниципальных районов и четырех городов. Бижбулякская ЦБС осуществляет координационную работу с библиотеками, работающими с чувашским населением Республики Башкортостан, создает и ведет картотеки по истории, культуре, литературе и искусству, фольклору, проводит семинары-практикумы, разрабатывает и внедряет новые формы и методы информационно-библиографического обслуживания.

По данным переписи 2002 года, чуваши в Республике Башкортостан составляют более 117 тыс. человек. В настоящее время чуваши проживают почти во всех городах и районах республики. Однако исторически наиболее компактные ареалы их расселения сложились в западных, юго-западных и центральных районах: Аургазинском (11,7 тыс. чел.), Бижбулякском (10 тыс. чел.), Стерлитамакском (5,2 тыс. чел.), Кармаскалинском (5,2 тыс. чел.).

Количество пользователей чувашской национальности по Республике более 45 тысяч, книжный фонд на чувашском языке составляет более 90 тысяч экземпляров. С целью приобщения населения к самобытной культуре чувашского народа в библиотеках республики проводятся изыскания материальной культуры, старинных костюмов, домашней утвари, образцов традиционно-прикладного искусства, созданы мини-музеи, этнографические уголки выставочные экспозиции на темы: «Этническая история и традиционная культура чувашей» (Аксеновская СБ), «Народы Башкортостана, взгляд в будущее» (Воздвиженская СБ) Альшеевского района, «Я вырос здесь и край мне этот дорог» (Ермолкинская СБ), «Без прошлого нет будущего» (ЦБ) Бижбулякского района, «Веков связывающая нить» в библиотеках Миякинского района, «Сохраним национальные традиции» (Юмашевская СБ) Чекмагушевского района.

За отчетный период деятельность библиотек осуществлялось в соответствии с основными программными документами и законами: Законом РБ: «О языках народов РБ», государственными программами «Народы Башкортостана», «По изучению, возрождению и развитию фольклора народов РБ».

Культурное наследие каждого народа, великой или малой нации всегда существует как одна из важнейших предпосылок духовного бытия будущих поколений, всего исторического процесса. И важно, чтобы это наследие существовало не только как историческая память, но и как активная сила духовного преображения и нравственного совершенства. Этим и руководствовались библиотекари, обслуживающие  чувашское население в республике Башкортостан.

Основные направления работы с читателями данной этнической группы: пропаганда литературы по истории, культуры, обычаям и традициям чувашского народа;пропаганда книг чувашских писателей, как классиков, так и современников; ознакомление с современной жизнью Республики Чувашия и жизнью чуваш Республики Башкортостан; содействие дальнейшему развитию образования, культуры и языка данной национальности.

Главной задачей библиотек в работе с чувашской литературой является: активное приобщение детей, молодежи, читателей разных возрастов к чтению национальной литературы; привлечение их особого внимания к изучению истории, культуры, литературы и искусства своего народа; почитание памяти предков, знатных людей; уважение традиций, обычаев всех народов, населяющих РБ.

Участие в межрегиональных, республиканских, районных конференциях, форумах, вебинарах, конкурсах, акциях

16-17 апреля в городе Чебоксары при содействии Региональной общественной организации «Союза журналистов Чувашской Республики» прошел межрегиональный форум «Современный читатель, телезритель, и радиослушатель - формирование их духовного мира и удовлетворение потребностей качественной информацией и литературой». В программе форума был организован круглый стол «Вопросы распространения чувашской книги в современных условиях» и Межрегиональный семинар библиотечных работников, обслуживающих чувашское население в регионах Российской Федерации, где выступила заведующая сектором по работе с чувашским населением МАУК Бижбулякская ЦБС Тарасова Надежда.

Кармаскалинская ЦБС 24 апреля приняла участие в Межрегиональном форуме национальных культур Поволжья «Этносы и национальные меньшинства России».

Чекмагушевская ЦБС: Общероссийские акции: «Книги - в больницы», «Книги моей жизни», «Бессмертный полк», «Георгиевская ленточка».

Аургазинская ЦБС: конкурс чтецов, посвященный 75-летию ВОВ «Жди меня, и я вернусь…»,

Международный литературный конкурс «Герои Великой победы».

Кармаскалинская ЦБС 25 сентября приняла участие в Республиканском фестивале, приуроченному 25-му  Международному Аксаковскому празднику « Страницы, ожившие из книги», который прошел в парке им. С.Т. Аксакова в Уфе.

Чекмагушевская ЦБС: Всероссийский фестиваль народного творчества «Сильби-2015», посвящённый 125-летию со дня рождения классика чувашской литературы К.В. Иванова в с. Слакбаш Белебеевского района.

Организация работы с читателями

Одна из эффективных форм работы библиотек с чувашским населением – это организация Дня чувашского языка. Этот праздник проводится в день рождения чувашского просветителя И.Я.Яковлева.

2015 - Год литературы и День чувашского языка для Бижбулякской ЦБС прошел как день памяти чувашского поэта К. Иванова. В школах № 1 и № 2 прошли информационные уроки, посвященные творчеству поэта и поэме «Нарспи». Объявили районную викторину «Неповторимый взлет Константина Иванова», целью викторины было привлечение внимания к жизни и деятельности нашего земляка, увековечение его памяти. В викторине приняли участие не только жители Бижбулякского района, но и г. Стерлитамака, г. Белебея, Давлекановского, Миякинского районов, в возрасте от 10 до 82 лет.

Альшеевская ЦБС. В рамках этого знаменательного события библиотекарь Кайраклинской СБ с помощью работников Аксеновской СБ в марте провела декаду, посвященную 125-летию со дня рождения К.Иванова, куда вошли такие мероприятия: литературный вечер «Жизнь и творчество классика чувашской поэзии К.В. Иванова» для студентов Аксеновского сельскохозяйственного колледжа, для школьников провели конкурс чтецов «Бессмертная поэма Нарспи», викторину по творчеству К. Иванова и конкурс рисунков «Волшебство и мудрость поэзии Константина Иванова».

В честь классика чувашской поэзии - К.В. Иванова в библиотеке Кармаскалинской ЦБС проводились различные мероприятия в честь знаменитого земляка: выставка-обзор «Классик чувашской поэзии», вечер-посвящение «Яркая звезда чувашской поэзии», литературно-музыкальная композиция по поэме «Нарспи» - «Живи в веках, чувашская Джоконда», конкурс чтецов «Чудо, имя которому К.Иванов», беседа «Гений чувашской литературы».

В августе по Республиканской программе «Автобусный тур» состоялся прием детской этноэкскурсии в Чувашском историко-культурном центре. Дети посетили сельский Дом культуры, библиотеку. Познакомились с книжной выставкой «Прикоснись к прошлому», прикладным чувашским народным творчеством «Уют дома своими руками», где были представлены работы чувашских мастериц.

Куюргазинская ЦБС. 6 июля в сельской библиотеке с. Павловка состоялся поэтический баттл «Ваш выход, поэты!». Он был посвящен Литературному марафону, который стартовал 1 июля в Куюргазинском районе.  В библиотеке собрались юные поэты, их репертуар рассматривался в Союзе писателей республики Башкортостан. 

Работа клубов любителей чувашского языка и литературы

Бижбулякская ЦБС. При ЦБ плодотворно работает клуб любителей чувашского языка и культуры «Салампи». В отчетном году заседали восемь раз по различным темам и юбилейным датам чувашских писателей и поэтов.

В Базлыкской СБ клуб «Пархатар» (Благодарность). Участники этого клуба принимают участие на всех мероприятиях, проводимых в Бижбулякской ЦБС.

Клуб любителей чувашской культуры «Илем» при Зириклинский филиал работает с 2000 года. Постоянными членами являются 10 человек (домохозяйки, пенсионерки, колхозницы), но на мероприятиях бывает очень много гостей. В 2015 году заседали 9 раз. Были проведены: литературный час по творчеству Л.Агакова; час здоровья «Сывлах пирен – пуянлах»; в рамках Всероссийской акции «Ночь искусства» в клубе «Илем» народная умелица О.Саватнеева провела мастер- класс «Очарование вышитого мира». Красочная выставка из ее работ и развернутой книжной выставки «Чаваш тере севвисем» радовала глаз многочисленных посетителей этого прекрасного мероприятия.

Шаранская ЦБС. При Базгиевской сельской библиотеке успешно функционирует клуб: «Живая старина»,  клуб принимает участие во всех библиотечных  мероприятиях. Цель клуба – возрождение и пропаганда традиций и обычаев чувашского народа. Клуб «Хозяюшка», создан при Новоюмашевской сельской библиотеке.  Члены клуба активные участники мероприятий таких как: «Проводы зимы», «Татьянин день», «Медовый рай».

Альшеевская ЦБС. В клубе любителей чувашской культуры «Чувашские мастерицы» собираются две возрастные группы. Старшие мастерицы учат мастерству младшую группу.

В Тятербашевской библиотеке Стерлибашевской ЦБС действуют: клуб любителей фольклора «Сеспель», клуб любителей рукоделия «Пчелка».

В КюргазинскойЦБС работает  детский клуб «Юная леди», «Добрых дел мастерство».

В Давлекановской ЦБС клуб «Собеседник» - на протяжении многих лет ведет тесную работу с фольклорными клубами «Мерчен» (Жемчужина) и «Соловьи», которые регулярно выступают перед населением и помогают в проведении массовых мероприятий. Так в этом году были проведены фольклорные праздники «Сурхури» и «Улах».

При Семено-Макаровской библиотеке Ермекеевской ЦБС плодотворно работает фольклорное объединение «Шевле» - «Зарница». 

Работас инвалидами, пожилыми людьми, другими социально незащищенными категориями населения

Для социально незащищенных слоев населения, таких как безработные, пенсионеры, ветераны и инвалиды, библиотека стала практически единственным бесплатным учреждением культуры, где они могут найти социальную информацию, помогающую адаптироваться в обществе. За отчетный год работу с инвалидами библиотеки обслуживающие чувашское население, вели по различным направлениям: информационное обслуживание на основе правовых документов из справочно-правовой базы данных «Консультант Плюс», предоставление ресурсов Интернет, индивидуальное и массовое обслуживание.

В сельских библиотеках отдельных специализированных уголков для социально-незащищенных категории читателей нет. Они обслуживаются вместе со всеми остальными читателями. Специальных отделов в библиотеках для детей-инвалидов тоже нет, их обслуживаем вместе со всеми детьми, не ограничивая  в общении со сверстниками. Формуляры для детей-инвалидов, которые посещают библиотеку, помечены зеленым треугольником. Читатели-инвалиды всегда приглашаются на массовые мероприятия. Предпочтение отдается  игровым и познавательным формам.

Деятельность с данной категорией осуществляется в рамках районной программы «Соучастие в судьбе». Во всех библиотеках ведется строгий учет читателей с ограниченными возможностями. Организовано книгоношество, обслуживание на дому. Для этой категории читателей ведутся папки- накопители: «Льготы, пособия, пенсии», «Рука помощи». Библиотекари стараются  привлечь во все мероприятия, которые проходят в библиотеке.

На День пожилых людей клуб любителей чувашской культуры «Пархатар» («Благодарность»)(Бижбулякская ЦБС) собрал пенсионеров и провел с ними интересное мероприятие «Библиотека- центр чтения и общения» разбавив ее с концертными номерами, артистами которых были сами пенсионеры.

 На День инвалидов «Добрые вести для вашего здоровья» - разбор газетно-журнальных статей, посвященных достижениям современной медицины. Полезный час «На всякую болячку нахожу управу» - участники делятся  собственными рецептами исцеления.

Куюргазинская ЦБС «Эпир те сентереве сывхартма пулашна»- («Мы тоже помогали ковать победу») – вечер- чествование людей пожилого возраста, тружеников тыла.

Миякинская ЦБС. Вечер отдыха «Вальс листопада» (День пожилых людей) «30 минут без боли». Под таким названием часто проводятся встречи на дому с инвалидами – ветеранами в селе Уязыбашево. Такой же активной читательницей является Семёнова Соня Александровна 1937 года рождения. Она перечитала почти всех классиков чувашских авторов. «Ни дня без книги» - таков жизненный девиз Сони Александровны.

Справочно-библиографическая работа

Во всех библиотеках ведется система каталогов и картотек. Библиотеки, обслуживающие чувашское население, ведут тематические картотеки, картотеку газетно-журнальных статей, где раскрывают творчество видных деятелей искусства, поэтов и писателей чувашского народа. (Например, Бижбулякская ЦБС «История, культура, этнография чувашского народа»).

В течение года изучается и анализируется потребность пользователей в тех или иных журналах и газетах на чувашском языке. Большим подспорьем в справочно-библиографическом обслуживании является создание и ведение тематических папок, папок–накопителей. Каждая библиотека создает их по запросам и знаменательным датам.

Наличие в библиотеках современных технических средств  позволили расширить ассортимент издательской продукции. Изданные буклеты, дайджесты, библиографические пособия и подготовленные слайд-шоу, презентации используют в обслуживании читателей.

В этом отличились такие библиотеки как Юмашевская сельская библиотека МАУК Чекмагушевской ЦБС, Ермекеевской, Бижбулякской, Кармаскалинской, Аургазинской ЦБС.

По итогам 2015 года число пользователей чувашской национальности составило45998 человек (-1144 по сравнению с 2014г.), в том числе читателей – детей в возрасте до 14 лет 10115 (+5 по сравнению с 2014 г.), книжный фонд на чувашском языке составил 90653 тыс. экз. (-617 по сравнению с 2013 г.);книговыдача 215351 экз. (+39217 по сравнению с 2014 г.), поступило в фонды 1662 экз., выбыло 2 092 экз.; процент обновляемости библиотечного фонда составляет 2,6%, читаемость изданий на чувашском языке по республике составляет 3,7%. Проанализировав количественные показатели можно сделать вывод: в 2015 году уменьшилось количество пользователей, потому что уменьшиласьчисленность населения.

Книговыдача увеличилась, так как в связи с Годом литературы в 2015  увеличилась посещаемость в библиотеках,  проводилось много мероприятий, связанных именно с книгой и периодической печатью.

Количество поступлений увеличилось за счет того, что через Национальную библиотеку все библиотеки, работающие с чувашским населением по РБ, получили книги Чувашского книжного издательства по линии Министерства культуры РБ. 

Количество книжного фонда уменьшилось из-за списания книг по ветхости. Но во многих библиотеках есть компьютеры, подключен Интернет, электронная почта.

Радует то что, несмотря на все трудности с подпиской и приобретением книг библиотекари проводят содержательную и плодотворную работу по продвижению чувашских книг в массы. Библиотекарями проделана огромная работа по сбору материалов о знаменитых людях своих земляков для включения их в чувашскую энциклопедию Башкортостана. Многие  библиотекари за свою подвижническую работу награждены Почетной грамотой Чувашского национального конгресса. За активную пропаганду чувашской книги и в связи с Годом литературы награждены Почетной Грамотой Министерства культуры Чувашской Республики Васильева В.В.(Ермолкинская СБ), Кириллова М.В. (Базлыкская СБ), Бижбулякской ЦБС.

Яндекс.Метрика Verification: f3bc13b9b5c84b2d1354bfe864da4030