Версия для слабовидящих

2017 год - Библиотечное обслуживание латышского населения

Архангельская Базовая библиотека по работе с латышской этнической группой.С 2001 года центральная библиотека и две сельских библиотеки обслуживают латышское населения (центральная библиотека расположена в здании Дома культуры на втором этаже, занимает площадь 406 кв.м, книжный фонд - 280948 экз., фонд латышской литературы составляет 1778 экз.(0,6%) от общего количества).

Всего в республике латышское население обслуживают четыре библиотеки два муниципальных образований (3%) (Архангельский, Иглинский).

Действуют две группы в социальных сетях

Вконтакте: «Латышский центр д. М. Горький» https://vk.com/club55383417 (с 2013 г). и «Дом дружбы народов и Ассамблея народов РБ» https://vk.com/gbuddnrb (с 2016 года). На сегодняшний день в группах 230 подписчиков.

В 2017 г. не было поступлений в фонд. Подписки на периодические издания нет.

   2016 год - Библиотечное обслуживание латышского населения 

Латышские поселения в Башкортостане имеют более чем 130-летнюю историю. Наиболее крупные поселения латышей в настоящее время находятся в Архангельском районе республики. На территории района проживает 132 латыша, в целом по республике – 1117. Здесь бережно хранятся народные традиции. В деревне Максим Горький действует латышский историко-культурный центр и функционирует базовая библиотека по обслуживанию латышского населения РБ.

Фонд базовой библиотеки по различным отраслям знаний на латышском языке составляет 1760 экземпляров. В базовой библиотеке 115 читателей латышской национальности, из них 15 пользователей - дети до 14 лет и взрослых – 83.

Основной задачей базовой библиотеки является формирование интереса к культуре, быту и обычаям латышей, воспитание чувства любви, уважения и гордости к традициям, к их далекой родине. Деятельность библиотек района заключается в подборе материала, индивидуальной работе с читателями, проведении массовых мероприятий, праздников.

Базовая библиотека оказывает методическую и консультационную помощь педагогам, учащимся в получении информации о современной жизни Латвии посредством обзоров, бесед о выдающихся деятелях, поэтах и писателях Латвии.

Оформление базовой библиотеки ведется на 3-х языках (башкирском, русском, латышском). На мероприятия собираются не только латыши, но и другие жители села, независимо от национальности. В этом отражается уважение к национальной культуре каждого народа, характерное для жителей Башкортостана.

Работа базовой библиотеки тесно связана с историко-культурным центром «Максим Горький», полноправным членом в составе Ассамблеи конгресса латышей Российской Федерации.

Проводятся совместные народные праздники «Лиго», «Мартыня», «Пасха», «Рождество», «Праздник хлеба, меда и молока», «Праздник свечей».

Деятельность базовой библиотеки освещается на страницах районных и республиканских газет, а также на информационном сайте агентства «Башинформ».

Республиканские и местные власти стремятся создать все условия, чтобы латыши, проживающие в республике, не ощущали ни малейшего национального дискомфорта, поддерживают их стремление изучать родной язык, сохранять народные традиции и обычаи.

В школе села Максим Горький ведется частичное преподавание на латышском языке. Ежегодно в школу по контракту приезжают учителя из Латвии. Они обучают 20 учеников латышскому языку и ведут работу краеведческого кружка «Истоки».

Учащиеся общеобразовательной школы с энтузиазмом посещают краеведческий кружок «Истоки», участвуют в подготовке и проведении праздничных представлений, конкурсах сочинений и рисунков, экскурсий в этнографический музей, изготавливают поделки. Кружковцы – замечательные краеведы, собирают материал по истории села, о замечательных людях, пополняют музейный архив.

Ежегодно в школе д. Максим Горький Историко-культурный центр совместно с учителем латышского языка проводит латышский национальный праздник «День свечей». Он проходит в форме мастер-класса. Учитель латышского языка знакомит с историей праздника, а затем дети приступают к изготовлению свечей из подручных материалов.

Базовая библиотека с. Максим Горький принимает активное участие в подготовке и проведении различных мероприятий российского и республиканского уровня, таких как: Всероссийский праздник латышской песни; ежегодный древний латышский праздник Лиго. В этот день собирают травы, считается, что вся растительность обретает лечебные свойства. Гостей угощают сыром с тмином и специально сваренным к празднику домашним ячменным пивом. Смысл народных гуляний заключается в чествовании бога плодородия Яниса.

В дни летних каникул открывает свои двери латышский лингвистический лагерь «Авотс» в д. Кумурлы Архангельского района. Лагерь располагается на базе школы д. Кумурлы. Участниками лагеря являются не только ученики школы с. М.Горький, но и учащиеся из Латвии. Программа лагеря разнообразна. Желающие обучаются изготовлению музыкального инструмента гусли и осваивают игру на различных музыкальных инструментах: аккордеоне, волынке. Также за время смены ребята учатся вязать и ткать пояса, плести браслеты, изготавливать латышский сыр, хлеб и пирожки, разучивают различные игры и хороводы.

Базовой библиотекой организуются экскурсии в д. М. Горький, историко-культурный центр «Максим Горький», школьный музей д. Бакалдино и хутор латышей.

Руководитель латышского историко-культурного центра «Максим Горький» ведет в библиотеке познавательную программу «Янтарь Прибалтики». В марте 2012 года музей школы с.М. Горький посетили атташе по латвийской диаспоре Посольства Республики Латвия в РФ и Президент Республики Башкортостан Рустем Хамитов.

Яндекс.Метрика Verification: f3bc13b9b5c84b2d1354bfe864da4030