Версия для слабовидящих

2017 год - Библиотечное обслуживание украинского населения

Деятельность Золотоношской базовой библиотеки по обслуживанию украинского населения известна не только в Стерлитамакском районе, но и во всей республике. В Стерлитамакском районе 39 муниципальных библиотек. 
Базовой библиотекой по обслуживанию украинского населения района является Золотоношскаямодельная сельская библиотека, кроме этого обслуживание украинского населения ведут семь библиотек ЦБС. С 2002 года в межпоселенческой центральной библиотеке создан сектор по работе с этнической группой украинцев, проживающих на территории Республики Башкортостан (межпоселенческая центральная библиотека расположена на третьем этаже, занимает площадь 82,4 кв.м.; книжный фонд ЦБС - 490119 экз. из них фонд украинской литературы составляет 1194 экз.(0,2% от общего количества), книжный фонд на украинском языке имеется только в Золотоношской модельной сельской библиотеке и Талалаевской сельской библиотеке). Есть группа Вконтактеhttps://mcbs.bash.muzkult.ru/, где размещены новости https://vk.com/id260749042,https://vk.com/id361805117;

страничка в Одноклассниках.ру https://ok.ru/profile/569773698919 .

Всего в республике украинское население обслуживают 22 библиотеки из десять муниципальных образований (16%) (Аургазинский, Альшеевский, Белорецкий, Благоварский, Давлекановский, Мелеузовский, Стерлитамакский, Уфимский, Чишминский районы и г.Стерлитамака).

Ссылки на новости в соцсетях http://str-cbs.ru/?p=4581http://str-cbs.ru/?p=4555,http://str-cbs.ru/?p=4501,http://str-cbs.ru/?p=4446http://str-cbs.ru/?p=4015,http://str-cbs.ru/?p=3688

24 марта 2017 года Золотоношская модельная сельская библиотека принимала участие в организации и проведении республиканского конкурса чтецов «Шевченковские чтения 2017»;

в рамках Всероссийской акции «Музей для всех! День инклюзии» 2 декабря Золотоношская модельная библиотека совместно с культработниками сельского дома культуры, сотрудниками централизованной библиотечной системы провели в с. Наумовка выездной этнографический праздник «Вековая мудрость семейного рушника» для детей инвалидов; в 2017 году сектор по работе с этнической группой украинцев, проживающих в Республике Башкортостан совместно с Золотоношской модельной библиотекой предоставили проект «Возрождение вышитых рушников деревни Золотоношка» на III Всероссийский конкурс проектов «Культурная мозаика малых городов и сёл».

В 2017 году поступило 320 изданий на украинском языке из Государственного бюджетного учреждения «Библиотека украинской литературы» г.Москвы.

Налажено сотрудничество с

- Библиотекой украинской литературы г.Москва,;

- Национальной парламентской библиотекой Украины г. Киев.

- Главами сельских поселений сел Жорноклевы, Нехайки, Безбородько, Золотоношка, Беспальче Драбовского района и сел Горбани и Чепылки Переяславль-Хмельницкого района.

2016 год - Библиотечное обслуживание украинского населения

По итогам 2015 года численность украинского населения составляет 17 510 человек, компактные группы проживают в районах: Альшеевский, Аургазинский, Белорецкий, Благоварский, Давлекановский, Ишимбайский, Мелеузовский, Стерлитамакский, Уфимский, Чишминский и г. Стерлитамак.

В Стерлитамакском районе проживает 851 житель украинской национальности, что составляет 2,05 % к общему населению. Из них библиотечным обслуживанием охвачено 410 жителей, это  0,9 %  населения района. Местами компактного проживания украинского населения являются следующие населенные пункты: Константиноградовка (85 жителя), Золотоношка (342), Талалаевка (41), Куганак (61), Тюрюшля (35), Н-Краснояр (39),  Первомайский (39), Рощинский (84), Октябрьский (28).

На территории Альшеевской ЦБС проживает 1642 жителя украинской национальности, что составляет 4,08% к общему населению. Обслуживание украинского населения осуществляют Центральная районная и три сельских - Казанская, Кызыльская, Крымская библиотеки. Охват чтением жителей украинской национальности составляет 921, это 2,29% населения района.

На территории Аургазинской ЦБС проживает  579 жителей украинской национальности, что составляет 1,6 % к общему населению. Базовой библиотекой по обслуживанию украинского населения является Степановская сельская библиотека.  Количество читателей – 118 человек (0,35% охват населения библиотечным обслуживанием). 

На территории Белорецкого района проживает 450 жителей украинской национальности, что составляет 0,4 % от общего количества населения. Число читателей украинской национальности 30 (0,04%) человек, детей читателей – 6.

В Благоварском районе проживает 1021 житель украинской национальности. Компактно украинцы проживают в зоне обслуживания Дмитриевской, Благоварской, Троицкой, Мироновской и Первомайской сельских библиотек. Основные жители - украинцы преклонного возраста.  Читатели украинцы –587 (2,29%), количество справок по темам, касающихся украинской национальности 205.

В Давлекановской ЦБС 1935 (4,7 %) жителей украинской национальности. Деревня Ивангород является в районе Центром украинской культуры. Читатели украинцы 254 (1%), книжный фонд украинской литературы – 63 экз.

На территории  Ишимбайской ЦБС проживает 541 житель украинской национальности, что составляет 0,6 % от общего количества населения, читателей – 127 (0,15%).

На территории Мелеузовского района и г. Мелеуз проживает 1356 жителей украинской национальности, что составляет 1,6 % от общего количества населения, читателей украинцев 277 (0,8%).

На территории г. Стерлитамака проживает 6875 жителей украинской национальности, что составляет 2,5 % от общего количества населения.

В Уфимском районе проживает 933 жителя украинской национальности, что составляет 1,2% от общего количества населения. Число читателей украинцев – 157 (0,7%), читателей детей – 59.

В Чишминской ЦБС жителей украинской национальности – 1327 чел.(2,5%) , читателей – 237 (0,8%), книжный фонд – 131 экз., книговыдача составляет – 1180 экз.

Процент охвата украинского населения библиотечным обслуживанием в 2015 году в рассматриваемых районах – 17,49 %.

Книжный фонд на украинском языке в вышеупомянутых ЦБС по РБ составил 1075 экземпляров, что составляет 0,03 % от общего книжного фонда  ЦБС РБ. 

Книговыдача литературы на украинском языке по РБ – 3149 экземпляра - это книговыдача Стерлитамакской ЦБС, Чишминской  ЦБС. Книговыдача на украинском языке по РБ составляет 0,05% от общей  книговыдачи ЦБС РБ. Низкие показатели свидетельствуют о неудовлетворительном комплектовании библиотечных фондов ЦБС РБ литературой на украинском языке. Так, книгообеспеченность читателей украинской национальности по республике 0,26 экземпляра, а книгообеспеченность жителей книгами на украинском языке составляет 0,05 экземпляра. Показатель обращаемости украинского книжного фонда РБ в 2015 году составил 3,76.

Количество периодических изданий на украинском языке по теме истории и культуры –  1 (журнал «Настоящий хозяин»), выписывался в первом полугодии в Стерлитамакской  ЦБС.

Ввышеперечисленных  ЦБС было выполнено 1003 библиографических справки по темам, касающихся украинской национальности.

Преподавание украинского языка ведется в Аургазинском районе - д. Степановка (25), в Стерлитамакском – д. Золотоношка (75), в Благоварском – д. Троицкая (59).

Сохранение народа – это, в первую очередь, сохранение языка, традиций, обычаев семейного и общественного уклада. Поэтому библиотеки основной задачей считают возрождение интереса у читателей к чтению литературы на родном языке. Для формирования внутренней культуры читателя, его самораскрытия в библиотеках республики организуются встречи с интересными людьми, тематические вечера, беседы, говорящие выставки, оформляются уголки народного быта, где всегда присутствуют элементы национальных орнаментов и символики. В народном стиле в библиотеках оформляются книжно-иллюстрированные выставки. Также оформляются книжные выставки, открытые просмотры, пропагандирующие украинскую литературу. Во многих библиотеках были проведены литературные вечера по творчеству писателей-юбиляров. В библиотеках осуществляется комплекс работ по изучению, возрождению и развитию фольклора украинского народа, ведется большая работа по пропаганде традиций, обрядов, культуры украинского народа, оформляются уголки национального быта, где можно увидеть национальную вышивку, орнаменты, утварь, убранство, костюмы и многое другое, что рассказывает о быте, происхождении и укладе жизни украинцев.

Действенным средством возрождения и сохранения духовности народа являются народные национальные праздники, обычаи и обряды. Именно сельские библиотеки, чаще всего, являются инициаторами возрождения утраченных ранее обычаев проведения массовых мероприятий, характерных для украинского народа.

Книжный фонд на 2015 год составил 1075 экз. книг на 254 экз. больше, чем в 2014 г. Количество читателей в 2015 г. 3118 (в 2014 г. 2605) выросло на 513 человек. По количеству посещений значительного скачка по сравнению с прошлым годом нет, в 2015 г. 2986 (в 2014 г. 2914). Количество новых поступлений в 2015 г. – 254 экз. книг.

Мероприятия, проведенные библиотеками в 2015 году

Библиотекари Благоварского района приняли активное участие в религиозных праздниках украинцев, таких, как: Пасха, Троица, Рождество, Масленица, Ивана Купалы и др. Для проведения массовых мероприятий библиотекари приглашают на свои мероприятия местные народные ансамбли  «Кудёрушки» и «Хуторок», которые вносят большой вклад в нравственно-патриотическое и эстетическое воспитание населения района.

К памятным и литературным датам в библиотеках Благоварской ЦБС были проведены следующие мероприятия: тематический вечер к 95-летию  И.Ф. Стаднюка  в  Первомайской сельской модельной библиотеке «Иван Стаднюк: исповедь без покаяния»;  к 120-летию М.Ф. Рыльского был проведён поэтический час «Поэтическое слово Максима Рыльского» в Детской  библиотеке для учащихся. Также библиотекари особое внимание уделяют творчеству местных поэтов, так, например, в библиотечном пункте при Троицком сельском клубе в июне состоялась презентация сборника стихов «Моя весна…» местной украинской поэтессы Т.Н. Адигамовой  для жителей поселения. Библиотеки приняли активное участие в анкетировании «Изучение читательских  интересов населения на родном украинском языке».

Давлекановская ЦБС в течение года совместно с клубом проводили конкурсы по составлению родословных на темы: «Мой край родной», «Моя родословная».

21 февраля 2015 года в рамках Международного дня родного языка Антоновская библиотека-филиал №18 Мелеузовской ЦБС совместно с украинским народным ансамблем «Вербиченька» для учащихся  Антоновской средней школы подготовили и провели Литературный урок «Язык мой украинский. Родительский, материнский…».

Вся библиотечная работа по обслуживанию этнических групп населения велась по реализации Государственной программы: «Народы Башкортостана», «Изучение, возрождение и развитие фольклора народов РБ», «Национальной программы поддержки и развития чтения», реализации закона РБ «О языках народов РБ», во исполнение постановления Правительства Республики Башкортостан №121 от 10 мая 2006 года «О проведении народного праздника «Шежере байрамы» в Республике Башкортостан, по Году литературы в 2015 году в РБ, РФ, к 70-летию Победы в Великой Отечественной войне, по увековечиванию памяти народного поэта РБ Мустая Карима, по увековечиванию памяти Ф. Кудашевой.

В библиотеках Чишминского района проводилась целая панорама мероприятий по вышеперечисленным направлениям. Оформлены стенды, книжные выставки, тематические полки, открытые просмотры литературы, плакаты, папки-накопители, буклеты, рекомендательные списки литературы. Проводились акции, конкурсы рисунков, конкурсы чтецов, конкурсы  буктрейлеров - электронных презентаций, тематические вечера, литературно-музыкальные композиции, краеведческие расследования, обзоры, беседы, викторины, устные журналы, заочные экскурсии, часы истории, посиделки.

В селе Золотоношка проживает около 50% украинского населения Стерлитамакского района. Художественную литературу на украинском языке читают школьники, взрослое население интересуется периодикой.

Для привлечения читателей используются традиционные формы работы. В библиотеке постоянно оформляются экспозиционные выставки: «Украина, ты диво…»; «Национальный украинский костюм»;

Проведены краеведческие часы: «Край родной – гордость моя!»; «Забудем мы – забудут нас»;

Оформлены тематические папки: «В творческой мастерской  писателя Н.В. Гоголя»; «Буде мате, буде все…» («Будет мама, будет все»);

В день Ивана Купала – 7 июля село  Золотоношка встречала молодежную делегацию из Германии, города Оберхаузена.  Цель: обменная делегация двух  дружеских стран.

Хлебом-солью почетных гостей встретили в СДК, где организовали театрализованное представление: «На калину роса впала – в нас на вулици Купала», все вместе играли в народные купальские игры,  показали основные элементы обряда в день Купала.

20 августа Золотоношская библиотека совместно с СДК провели праздник, посвященный хлебу. Приехали гости из с. Николаевки и с. Преображеновки,  со своими композициями о хлебе и тружениках полей ООО им. Калинина. Золотоношцы представили литературно- музыкальную композицию: «Ридна писня, свижий хлиб и у весь селянский  рид».

8 октября Золотоношская модельная библиотека принимала участие в проведении  районного праздничного концерта  ко дню Республики в Рощинском. В фойе был оформлен украинский уголок, который посетили представители  правительства РБ, глава Администрации  района Багаутдинов Р.Р. и другие гости района.

В Золотоношской школе преподают украинский язык и историю уже более 20 лет. Все предметы ведёт учительница Тесленко Елена  Алексеевна. У нее высшее образование, имеет высшую категорию, педагогический стаж более 20 лет.

Библиотека совместно со школой, СДК способствует возрождению утраченных обычаев и традиций, привития любви к Родине, родному языку, фольклору, к людям, живущим среди нас.

Яндекс.Метрика Verification: f3bc13b9b5c84b2d1354bfe864da4030